Красноярская ярмарка книжной культуры

XI Красноярская ярмарка книжной культуры пройдет со 2 по 6 ноября 2017 года.

Фонд Михаила Прохорова совместно с Правительством Красноярского края и Администрацией города Красноярска представляет ежегодную ярмарку книжной культуры. Проект носит долгосрочный характер, позиционирует Красноярск как центр книжной культуры и призван объединить издателей, книгораспространителей и культурное сообщество из центральных регионов России и городов Дальнего востока, Сибири и Урала. Красноярская ярмарка книжной культуры предлагает новаторский подход к пропаганде чтения: презентацию бытования книги в современном мультимедийном культурном поле, анализ эволюции и трансформации книги в ее конкурентной борьбе с новыми видами искусств и информационными носителями.

За время своего существования Красноярская ярмарка книжной культуры стала мероприятием федерального значения, и, учитывая состав участников выставочной и культурной программы, давно приобрела международный статус.

Цели проекта

• пропаганда книги и чтения как культурного досуга;
  • представление лучших российских издателей и стимулирование системы распространения интеллектуальной книги в Сибири;
  • интеграция фрагментированного культурного сообщества Сибирского и Дальневосточного регионов;
  • расширение читательской аудитории и повышение статуса письменной культуры.

Программа ярмарки строится с учетом трех основополагающих функций книги в обществе:

I. Книга как продукт (цикл мероприятий для профессионального книжного сообщества): семинары и мастер-классы для библиотекарей; круглые столы по проблемам распространения книг, по авторскому праву, по аудио- и электронным книгам; семинары по новым полиграфическим технологиям и др.

II. Книга как искусство: выставки, инсталляции, перформансы, музыкальные и видеопрограммы; семинары и мастер-классы по книжному дизайну, дискуссии и лекции по книжной иллюстрации; обсуждения и презентации по теме эволюции книги (возрождение эксклюзивной книги, рукописной книги, жанра альбома) и др.

III. Книга как социальный институт: дискуссии и круглые столы о состоянии современной литературы, о литературных премия, о жанровых инновациях в литературе; театральные гастроли (спектакли по мотивам книг); презентации современных писателей и поэтов и др.

Ярмарка проводится в форме выставки лучших издательств и презентации книжных новинок, которая сопровождается насыщенной профессиональной и культурной программой, что делает ее полноценным культурным фестивалем. В рамках КРЯКК проходят встречи с писателями и поэтами, мастер-классы, презентации, круглые столы, дискуссии, выставки, театральные представления, концерты, кино-показы. Неизменно организуется большая образовательная программа: лекции и семинары для библиотекарей, музеологов, филологов, журналистов, экскурсоводов-краеведов.

Некоторые проекты и конкурсы начинаются задолго до официального открытия КРЯКК и захватывают не только официальные площадки проведения, но и городское пространство.

Во время проведения КРЯКК в центральный город Сибири со всего мира приезжают музыкальные и театральные коллективы, писатели, беллетристы, поэты и художники. По традиции в один из дней ярмарки проходят дебаты литературной премии «НОС». Особое внимание всегда уделяется детской программе ярмарки, направленной на формирование с ранних лет интереса и любви к литературе, искусству и творчеству. Занятия с детьми проходят в форме познавательных и увлекательных игр, викторин, творческих мастер-классов, которые проводят известные художники, писатели, актеры и музыканты.

Ежегодно Красноярская ярмарка книжной культуры объединяет более 200 издательств, в культурной программе принимают участие сотни гостей из России и стран мира, а посещают ярмарочные события более 50 000 человек.

Контактная информация:

Красноярск:
Федор Подсохин, менеджер работы с издательствами, тел. +7 (923) 289-2109, факс + 7 (391) 221 8588,
 Елена Клепец, куратор работы с издательствами, тел. + 7 (391) 228 8608, 22-88-424, 22-88-607

Анна Маловатская, куратор культурной программы, моб. +7 (916) 670-72-68
Анастасия Ханина, менеджер по работе с издательствами, моб. +7 (916) 029 90 22

Для прессы:

Елизавета Крохина, директор по связям с общественностью,
тел. + 7 916 068-16-81, e-mail:krokhina@prokhorovfund.ru

Варвара Иванова, менеджер по связям с общественностью,
тел. +7 (902) 942-18-79, e-mail: ivanova@prokhorovfund.ru

Петр Троицкий, ведущий специалист по связям с общественностью,