Цифры и факты о ЗЕНШ

ЗЕНШ — Заочная естественно-научная школа при Сибирском федеральном университете, создана в мае 1994 года. ЗЕНШ при СФУ стала преемником накопленного потенциала методического, организационного, кадрового Заочной физико-технической школы при Московском физико-техническом институте, которая проработала на территории края 10 лет.

ЗЕНШ при СФУ является совместным проектом ведущего вуза и министерства образования Красноярского края.

Министерство образования решает организационно-правовые вопросы деятельности, университет обеспечивает научно-методическое развитие учебного процесса.

С 1994 года ЗЕНШ при СФУ закончили около  30 000 выпускников.

В ЗЕНШ при СФУ работает 8 докторов наук, 20 кандидата наук.

Авторы проекта ЗЕНШ при СФУ в 2002 году стали лауреатами премии Правительства РФ за работу с одаренными детьми.

В 2006 году ЗЕНШ при СФУ стала победителем конкурса Национального фонда подготовки кадров

«Информатизация образования: программа развития образовательных учреждений, ведущих заочную учебную работу со школьниками».

2011 год — участник Национального реестра.

2012 год - лучшие учащиеся и педагоги ЗЕНШ утверждены общественным Экспертным советом, информация о них опубликована в энциклопедии "Одаренные дети - будущее России".

2014 год - Победитель всероссийского конкурса "Лучшее учреждение дополнительного образования детей - 2014".

Сегодня в ЗЕНШ при СФУ обучаются 1765 школьников:

• по переписке — 810 школьников;
  • дистанционно — 490 школьников;
  • на подготовительных курсах — 465 учащихся.

Со школой сотрудничают 120 школьных учителей. География участников: города Красноярск, Назарово, Шушенское, Минусинск, Ачинск, Бородино, Железногорск, Канск, Зеленогорск, село Тасеево, посёлок Дубинино, Богучанский и Назаровский районы,